Новые Консультации Последние консультации RSS

Консультации в Разделе Последние Консультации в Разделе RSS

Загрузка виджета поиска юриста в Вашем городе...

Юридические новости Последние новости по RSS

додати на Яндекс

Неотвеченные вопросы

Новое в Законодательстве

додати на Яндекс

Юридический форум


Конкурс!
Активно консультируете на сайте? Знаете ответы на все вопросы и готовы безвозмездно делиться с людьми своими знаниями? Получите награду — 10 000 гривен!
Подарки для консультантов
Для всех юристов, которые консультируют на сайте Advising, мы открываем магазин подарков, где каждый сможет обменять свои заработанные баллы на ценные призы!

Нужно ли уведомлять пенсионный фонд?

1
16:29, 06.01.2016
Нужно ли уведомлять пенсионный фонд?
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]
Я являюсь инвалидом 2 группы общего заболевания (инфаркт в 2005г.) пожизненно. До 25 декабря 2015 г. работал и уволился. В настоящий момент не работаю и работать не буду в ближайшее время, т.к. готовлюсь к операции. Подскажите пожалуйста, мне нужно уведомлять пенсионный фонд или инвалидов Закон о работающих пенсионерах не касается? Заранее спасибо!

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Оставляя свой ответ на вопрос, помните про то, что тон, смысл и содержание сообщения могут также зацепить чувства реальных людей, косвенно или непосредственно имеющих отношение к данному вопросу. Поэтому, настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Помните, что Ваше поведение в условиях публичной свободы высказываний и, одновременно, интернет-анонимности, меняет не только виртуальный, но и реальный мир, создаёт впечатление о юристах, как воспитанных и образованных людях, и юриспруденции в целом.

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
17:06, 06.01.2016
Консультирует юрист: Адвокат Дмитрий Зенкин

Согласно законодательству Украины, лица с инвалидностью, которые получают пенсию, не обязаны уведомлять Пенсионный фонд об изменении своего трудового статуса, если они прекратили трудовую деятельность. Действующее законодательство не требует от пенсионеров с инвалидностью, которые не работают, подавать уведомление о прекращении работы.

Однако, стоит обратить внимание на то, что если вы получаете пенсию по инвалидности, то ее размер и условия выплаты могут зависеть от вашего трудового статуса. Закон Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" регулирует вопросы выплаты пенсий (Закон Украины от 9 июля 2003 года № 1058-IV). В частности, согласно статье 47 данного Закона, лица, которые получают пенсию по инвалидности, не обязаны сообщать в Пенсионный фонд об изменении своего трудового статуса, если их пенсия не зависит от факта работы или неработы.

Тем не менее, рекомендуется периодически проверять свои данные и актуальные условия в Пенсионном фонде для избежания недоразумений и своевременного получения актуальной информации, особенно если в будущем планируется изменение в трудовом статусе или другие значимые изменения в жизни.

______________
З повагою, адвокат Дмитро Зенкін.
Юридичні послуги від професіонала, дорого!
Тел.:(067) 986-15-40
top


Другие консультации


Pension for people ...
01:18, 09.03.2013

Юридическая Консультация в Киеве, 01001, г. Киев, ул. Хрещатик, 32 Украина
Подняться вверх, к началу страницы