Новые Консультации Последние консультации RSS

Консультации в Разделе Последние Консультации в Разделе RSS

Загрузка виджета поиска юриста в Вашем городе...

Юридические новости Последние новости по RSS

додати на Яндекс

Неотвеченные вопросы

Новое в Законодательстве

додати на Яндекс

Юридический форум


Конкурс!
Активно консультируете на сайте? Знаете ответы на все вопросы и готовы безвозмездно делиться с людьми своими знаниями? Получите награду — 10 000 гривен!
Подарки для консультантов
Для всех юристов, которые консультируют на сайте Advising, мы открываем магазин подарков, где каждый сможет обменять свои заработанные баллы на ценные призы!

Чи можна переписати за життя земельний пай на дітей?

1
19:55, 27.12.2018
Чи можна переписати за життя земельний пай на дітей?
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]
Я маю 2,5 паї. Хочу переписати їх на дітей. Чи так можливо зараз зробити? Якщо так, які документи потрібно і куди звернутись? Дякую

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Оставляя свой ответ на вопрос, помните про то, что тон, смысл и содержание сообщения могут также зацепить чувства реальных людей, косвенно или непосредственно имеющих отношение к данному вопросу. Поэтому, настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Помните, что Ваше поведение в условиях публичной свободы высказываний и, одновременно, интернет-анонимности, меняет не только виртуальный, но и реальный мир, создаёт впечатление о юристах, как воспитанных и образованных людях, и юриспруденции в целом.

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
20:16, 27.12.2018
Консультирует юрист: Адвокат Дмитрий Зенкин

На сьогоднішній день в Україні можливо передати земельні паї у власність дітям шляхом дарування або спадкування. Вибір відповідного методу залежить від ваших обставин та бажань.

1. **Дарування**: Для передачі паїв шляхом дарування, слід укласти договір дарування. Згідно з Цивільним кодексом України, договір дарування нерухомості підлягає обов'язковому нотаріальному посвідченню (стаття 719 ЦКУ). Для цього вам необхідно підготувати такі документи:
- Документ, що підтверджує право власності на земельні паї (державний акт, свідоцтво про право власності або інший документ).
- Витяг з Державного земельного кадастру.
- Паспорти та ідентифікаційні коди дарувальника і обдаровуваних.
- Договір дарування, який буде оформлений у нотаріуса.

2. **Спадкування**: Ви можете також скласти заповіт, в якому вказати, що паї після вашої смерті переходять у власність дітей. Згідно зі статтею 1247 Цивільного кодексу України, заповіт також має бути нотаріально посвідчений.

Для укладення будь-якого з цих договорів, вам слід звернутися до нотаріуса, який надасть консультації та допомогу в оформленні всіх необхідних документів.

Важливо також врахувати, що згідно з Податковим кодексом України, при даруванні земельних паїв між родичами першого ступеня споріднення (батьки, діти) податок на доходи фізичних осіб не сплачується (пункт 174.2.1 ПКУ).

Отже, оформлення передачі земельних паїв є цілком можливим, і для цього варто звернутися до професійного нотаріуса, який допоможе з усіма юридичними аспектами.

______________
З повагою, адвокат Дмитро Зенкін.
Юридичні послуги від професіонала, дорого!
Тел.:(067) 986-15-40
top


Другие консультации



Юридическая Консультация в Киеве, 01001, г. Киев, ул. Хрещатик, 32 Украина
Подняться вверх, к началу страницы